Оставьте Ваш телефон, в ближайшее время наши сотрудники Вам позвонят
Оставить отзыв
Первый Центр Гемангиома    Статьи о Гемангиоме    Лечить нельзя наблюдать

Лечить нельзя наблюдать

Многие родители наших пациентов на консультациях спрашивают: что будет, если не лечить ребенка с младенческой гемангиомой? Как поступить, если врачи предлагают подождать и наблюдать? Что будет с ребенком и гемангиомой через 5, 10, 15, 20 лет? Вы можете обещать, что все пройдет без лечения? Что нам делать?

Необходимо понимать, что каждый случай индивидуальный, и даже при одинаковой клинической картине может быть разный исход. Действительно, младенческие гемангиомы с возрастом «проходят», но к какому возрасту это произойдет, и на сколько гемангиома уменьшится, какие останутся изменения на коже — ответить всегда сложно. Любое лечение — это стремление врачей сократить сроки «естественного», «природного» выздоровления ребенка. Лечение направлено не только на прекращение дальнейшего роста младенческой гемангиомы и предупреждение осложнений, но и на сокращение сроков выздоровления с нескольких лет, до нескольких месяцев жизни. Лечение позволяет достичь быстрейшей социальной адаптации ребенка в обществе, уменьшение косметических, психологических и других проблем, о которых некоторые родители даже и не задумываются.

Вашему вниманию мы предоставляем фото пациентов из книги «Mulliken and Young’s Vascular Anomalies: Hemangiomas and Malformations», 2013 г,, фундаментального руководства по сосудистым образованиям у детей и взрослых. В данном вопросе лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Врачи имеют в своем арсенале определенные методы лечения младенческих гемангиом и могут только рекомендовать их родителям. Выбор же лечить или нет, остается за родителями. В данной ситуации родители несут всю полноту ответственности за будущее психологическое и физическое здоровье своего ребенка.


Возврат к списку

10
лет опыта
307 000
здоровых пациентов
более 100
сертификатов
более 500
операций в год
Нужна консультация?
Опытные детские хирурги проконсультируют,
запишут и сделают всё возможное для первой
помощи при обострении патологии.
Записаться на лечение