Оставьте Ваш телефон, в ближайшее время наши сотрудники Вам позвонят
Оставить отзыв
Первый Центр Гемангиома    Статьи о Гемангиоме    Подбор терапии. Атенолол

Подбор терапии. Атенолол

Лечение младенческих гемангиом пропранололом начали проводить с 2008г. Общепризнано, что медикаментозное лечение младенческих гемангиом является безопасным и эффективным методом лечения, так называемой первой линией терапии.

Амбулаторное назначение пропранолола при младенческих гемангиомах известно с 2010 года. Назначение терапии пропранолола одним днем начали применять в Америке, Европе и Китае. Исследования показали, что назначение терапии «одним днем» безопасно и при соблюдении определенных правил возможно в повседневной медицинской практике. С тех пор прошло более 8 лет, и данный вариант назначения медикаментозной терапии распространился по всему миру. Амбулаторное назначение пропранолола является безопасным и эффективным методом лечения младенческих гемангиом. Назначение терапии происходит в дозировке 2мг/кг веса и считается, что данный метод не имеет серьезных осложнений в детской практике.


В нашей клинике на смену неселективного бета-адреноблокатора в 2014 году пришел селективный бета1-адреноблокатор — препарат атенолол. Исследования в применении данного препарата доказали не только его эффективность и безопасность, но и возможность применения в низких безопасных дозах 0,5мг/кг веса ребенка, что в 4 раза ниже рекомендуемых дозировок пропранолола.

В 2017 году медикаментозную терапию атенололом получили более 800 детей с младенческим гемангиомами. Анализируя данные публикуемых исследований и учитывая объем пролеченных больных, мы пришли к решению о необходимости разработки программы назначения стартовой медикаментозной терапии атенололом в условиях специализированной клиники одним днем.
Показанием к назначению медикаментозной терапии являются случаи сложных младенческих гемангиом, расположенных в косметически и функционально важных анатомических зонах, обширные гемангиомы.

Противопоказанием к применению назначению терапии «одним днем» являются случаи:

  • Дети младше 1 месяца
  • Недоношенные дети (с постконцептуальным возрастом менее 40 недель, допуск к лечению при согласовании с неонатологом)
  • Тяжелые сердечные пороки
  • Синусовая брадикардия
  • Гипотония
  • АВ-блокады сердца 2,3 степени
  • Бронхиальная астма
  • PHACES синдром
  • Почечная и печеночная недостаточность
  • Пороки развития нервной системы

В программу назначения Атенолола «одним днем» детям с младенческими гемангиомами входит оценка и мониторинг кардиологических и клинических данных ребенка. Анализ возможности назначения данной терапии. Оценка переносимости препарата ребенком. Старт терапии с последующей оценкой кардиологической деятельности.




Возврат к списку

10
лет опыта
307 000
здоровых пациентов
более 100
сертификатов
более 500
операций в год
Нужна консультация?
Опытные детские хирурги проконсультируют,
запишут и сделают всё возможное для первой
помощи при обострении патологии.
Записаться на лечение