Оставьте Ваш телефон, в ближайшее время наши сотрудники Вам позвонят
Оставить отзыв
Первый Центр Гемангиома    Вопросы    Общие вопросы    Стоит ли использовать рентген (близко фокусную рентгентерапию БФРТ) для лечения младегческой гемангиомы?
Пожалуй этот вопрос актуален, только в России, но не потому что это передовое лечение, а потому что многие врачи не знают других способов. 

Стоит ли использовать рентген (близко фокусную рентгентерапию БФРТ) для лечения младегческой гемангиомы?
Пожалуй этот вопрос актуален, только в России, но не потому что это передовое лечение, а потому что многие врачи не знают других способов. 

Но, за это незнание приходится расплачиваться маленьким пациентам...

Пожалуй этот вопрос актуален, только в России, но не потому что это передовое лечение, а потому что многие врачи не знают других способов. Но, за это незнание приходится расплачиваться маленьким пациентам, родители которых решили лечить гемангиому таким методом.

В 2018 году вышел Кокрейновский* обзор методов лечения младенческой гемангиомы.

*Что такое Кокрейн (Cochrane)? Это не коммерческая организация, которая производит систематические обзоры исследований в области здоровья человека. Каждый систематический обзор рассматривает четко сформулированный вопрос. Эти обзоры считаются одними из самых достоверных и надёжных. Чтобы было проще понять - врачу не нужно читать кучу статей на эту тему, можно прочитать такой обзор и получить всю исчерпывающую информацию. 

Так вот, в этом обзоре рассматриваются различные методы лечения младенческих гемангиом, и про лучевую терапию написано следующее: "лучевая терапия традиционно используется для лечения гемангиом, которые не восприимчивы к терапии кортикостероидамии и которые вызывают функциональные нарушения.

Ранние побочные эффекты использования ионизирующего излучения включают волдыри, инфекции и язвы,

в то время как возможные отдаленные осложнения включают пигментацию или гипопигментацию

участков кожи, появление

рубцов, дисплазии мягких тканей и замедление роста костей 

(Fragu 1991; Probert 1975).  Лучевая терапия для 

гемангиом включает SRY излучение и мягкое рентгеновское

излучение.  Побочные эффекты включают радионекроз (острый), рубцы и рак кожи (долгосрочные)" - конец цитаты. 


Думаю, что перечисленных побочных эффектов более чем достаточно, чтобы отказаться от данного метода лечения, как первой линии терапии младенческих гемангиом.


К слову, из всего обзора 28 статей, которые вошли в исследование, всего лишь 2 посвящены рентенотерапии младенческих гемангиом. Они датированы 1977 и 2015 годами.


Так что если вам предлагат такое лечение вы просто уточните у врача какую дозу облучения получит ребенок. Думаю что после этого все вопросы отпадут сами собой.


А ваш ребёнок получал такое лечение? Какие результаты получили?




Вернуться назад
10
лет опыта
307 000
здоровых пациентов
более 100
сертификатов
более 500
операций в год
Нужна консультация?
Опытные детские хирурги проконсультируют,
запишут и сделают всё возможное для первой
помощи при обострении патологии.
Записаться на лечение